Забронировать услуги, в том числе по сертификатам, можно по телефону 8 (495) 181-01-09

Полет в Аэротрубе Москве – официальный сайт Freezone
09.02.2024
Логотип

Окрошка: главные акценты и один универсальный рецепт

«На квасе или на кефире?» - этот вопрос неминуемо делит людей на два непримиримых лагеря. Да, сегодня мы говорим об окрошке – холодном супе, который является неотъемлемой частью летнего меню. Давайте расставим главные акценты, узнаем интересные факты и познакомимся с рецептом окрошки от нашего шеф-повара Андрея Винокурова!

okroshka-glavnye-aktsenty-i-odin-universalnyy-retsept

Щепотка истории

Название блюда, как можно догадаться, происходит от глагола «крошить». Известно оно на Руси давно – первое упоминание в летописях датируется X веком. В летний суп наши предки крошили картофель, брюкву, репу, травы. В праздничном варианте добавляли вареные яйца. А заправляли изначально капустным или огуречным рассолом, который позже заменил квас. Да, в исторической гонке квас опередил кефир!

Каждый крошит, как хочет! И заправляет тоже…

Сегодня существует более 150 рецептов данного блюда. Причем квасом и кефиром дело не ограничивается – окрошку также делают на курином бульоне, тане, минеральной воде… Овощное наполнение также может розниться, как и мясная составляющая: в суп добавляют колбасу, куриное мясо, говядину, ветчину или идейку. Что же правильно? Единственного правильного ответа не существует – крошить можно то, что вам больше по душе. Но объединяет все рецепты обилие зелени. И лучше, если зелень будет «своя» - дачная. Душа окрошки, на наш взгляд, находится в двух ингредиентах, и это горчица и хрен. Именно от них зависит, с каким характером получится ваше блюдо. Именно они придают летнему супу пикантность и обеспечивают легкое покалывание на языке, так раззадоривающее аппетит.

Рецепт окрошки от шеф-повара Андрея Винокурова

В меню ресторана спортивно-развлекательного парка FREEZONE окрошка сейчас хит сезона. После серфинга на искусственной волне или полетов в аэротрубе наши гости с удовольствием дегустируют летнее меню в ресторане F.KITCHEN. Ждем и вас в гости за приключениями и вкусным летним супом, и с радостью делимся рецептом! Итак, нам понадобится:

  • Домашняя ветчина из постного окорока
  • Отварной картофель
  • Свежий редис
  • Свежий огурец
  • Много зелени (молодая петрушка, укроп и зеленый лук)
  • Отварные куриные яйца
  • Кефир и минеральная вода с газом в равных количествах
  • Соль и черный молотый перец
  • Горчица и хрен по вкусу Ветчину, картофель, редис, огурец и яйца берем в равном количестве и нарезаем кубиками. Зелень мелко рубим. Заправляем полученную смесь кефиром и газировкой. Густоту супа вы можете регулировать на свое усмотрение. Добавляем хрен и горчицу, а также соль и перец по вкусу. По желанию можно добавить еще сметану. Готово! Наслаждайтесь блюдом, которое в знойный день поможет одновременно утолить и голод, и жажду. Приятного аппетита!

  • Поделиться:



    Freezone
    Зона активного
    отдыха
    для любителей
    летать
    и не только.
    Для Вас работают: